Город, 15 мая 2020, 09:06

Отопление не включат: москвичи переждут похолодание без теплых батарей

Читать в полной версии
Фото: Алексей Белкин/ТАСС

С 12 мая во всех жилых домах и административных зданиях столицы отключили отопление в связи с переводом системы теплоснабжения на летний режим. Отключение проводилось планово, согласно графику.

На майских праздниках на северо-западе России была теплая погода, до +20 градусов. С 12 мая в европейской части страны началось похолодание, и мокрый снег прошел в Псковской, Новгородской, Мурманской и других областях. Утром 14 мая в Санкт-Петербурге выпал снег. Прохладная погода задержится в столичном регионе и в выходные, говорится в прогнозе Гидрометцентра России.

Рассказываем, когда отключают отопление и могут ли его включить снова, если на улице похолодало.

Когда отключают отопление в Москве

В столице отключают отопление по распоряжению правительства города, если среднесуточная температура в течение пяти дней держится на отметке выше 8 °С, а по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее повышение. Согласно нормативам, тепло обязаны включить, если в течение аналогичного периода столбик термометра не поднимается выше 8 °С.

Где отключают отопление

Работы по отключению отопления обычно длятся несколько суток. Сначала батареи включают на промышленных и административных объектах, затем в жилых домах, потом в социальных учреждениях. В случае с подключением отопления все действует в обратном порядке — сначала топить начинают в жилых домах, школах, поликлиниках и больницах, а затем тепло подают на промышленные предприятия и в офисы. В объектах социальной инфраструктуры при необходимости отопление могут дать и раньше начала отопительного сезона.

Как рассчитать среднесуточную температуру

Для того чтобы высчитать среднесуточную температуру, необходимо сложить минимальный и максимальный показатели днем и разделить на два. То же самое и с температурными значениями в ночное время. Полученные показатели затем сложить и также разделить — результат будет равняться среднесуточной температуре.

Главное