Город, 02 сен 2019, 17:50

Болотную набережную рядом с музеем ГЭС-2 благоустроят в 2020 году

Сейчас работы по реконструкции участка между Берсеневской и Якиманской набережными выполнены на 15%
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Между храмом Христа Спасителя и Якиманской набережной в Москве появится пешеходная набережная, которая станет продолжением территории музея ГЭС-2. Завершить работы планируется весной 2020 года, сообщает сайт столичного стройкомплекса.

На участке между Берсеневской и Якиманской набережными разместятся амфитеатры, лестницы и лифты, а под самим мостом — три общественно-культурных центра общей площадью почти 6 тыс. кв. м. На Болотной набережной рядом с Патриаршим мостом будет оборудован спуск к воде.

По словам руководителя департамента строительства столицы Андрея Бочкарева, сейчас работы по реконструкции участка между Берсеневской и Якиманской набережными выполнены на 15%. Строительство пешеходной зоны готово на 20%, спуск к воде — на 30%.

Весной 2020 года в здании бывшей ГЭС-2 на Болотной площади откроют музей современного искусства. На площади 17,5 тыс. кв. м разместятся выставочные помещения, концертные и театральные залы, библиотека, кафе и ресторан. Вокруг здания планируется высадить березовую рощу. Проект реконструкции электростанции начала ХХ века, признанной памятником архитектуры регионального значения, разработало архитектурное бюро Renzo Piano Building Workshop по заказу фонда V–A–C.

Главное