Деньги, 19 дек 2018, 13:50

Объем инвестиций в недвижимость России стал минимальным за 13 лет

При этом доля иностранных инвесторов в коммерческую недвижимость оказалась в 2018 году рекордно высокой
Читать в полной версии
Фото: YAY\TASS

По итогам 2018 года инвесторы вложили в российскую коммерческую недвижимость $2,5 млрд. Это минимальный показатель за последние 13 лет, подсчитали в международной консалтинговой компании Colliers Internatinal. Для сравнения: по итогам прошлого года объем инвестиций составил $4,7 млрд.

При этом доля иностранных инвесторов оказалась рекордно высокой — 45%, отмечают аналитики. Речь идет о тех зарубежных инвесторах, которые уже присутствуют в России, новых игроков — не более 15%. По оценке Colliers Internatinal, чаще всего инвесторы вкладывали в торговую недвижимость, доля сделок с ней составила 53%, средний размер сделки — $36 млн.

По предварительным итогам года самой дорогой сделкой на рынке России, по оценке аналитиков компании, стала покупка инвестфондом KLS Eurasia Venture Fund ТРЦ «Ривьера» в Москве. Ее оценивают в $350 млн.

«В Европе доля иностранных инвестиций составляет не менее 60%, — рассказал директор департамента рынков капитала Colliers International Денис Платов. — При этом ВВП у нас отличается в 11 раз, а объем инвестиций в коммерческую недвижимость — в 120 раз. Таким образом, в России есть существенный потенциал для роста инвестиций».

В Knight Frank подсчитали, что в 2018 году большая доля инвестиций в общем объеме пришлось на Москву и область — 170 млрд руб., на регионы — 80 млрд руб.

Главное