Город, 20 апр 2018, 11:12

Власти Москвы согласовали проект филиала Эрмитажа на территории ЗИЛа

Здание построят в стиле конструктивизма, с абстрактным рисунком на фасаде, разными по высоте помещениями и двойным остеклением
Читать в полной версии

Московский филиал Эрмитажа построят на территории реорганизуемой промзоны ЗИЛ. Соответствующее решение было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Москвы Сергея Собянина, сообщается на сайте столичного правительства.

Новый музей расположится на участке площадью 0,64 гектара в районе пересечения бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко. Это практически центр строящегося квартала «Зиларт», поясняется в сообщении.

Здание в 15,28 тыс. «квадратов» построят в стиле конструктивизма, с абстрактным рисунком на фасаде, разными по высоте помещениями и двойным остеклением, не пропускающим вредный для предметов искусства ультрафиолет. Завершить строительство планируется к 2024 году, уточняется в материалах мэрии.

Согласно проекту застройки территории промзоны ЗИЛ, здесь возведут около 6,2 млн кв. м различной недвижимости, в том числе около 3,5 млн кв. м жилья. «Группа ЛСР» к 2022 году собирается построить микрорайон «Зиларт», где предусмотрено 760 тыс. кв. м жилья, 217 тыс. кв. м торгово-офисных площадей и подземный паркинг на 10 916 машино-мест.

Летом 2017 года стало известно, что на территории промзоны ЗИЛ появится парк по проекту голландского ландшафтного дизайнера и урбаниста Джерри Ван Эйка. А также — пешеходные и велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки для разных возрастных групп, рекреационные зоны, малые архитектурные формы, 12 павильонов торговли, сцена для проведения общественных мероприятий.

Главное