Город, 15 авг 2017, 10:10

Москва потратит 3 млрд рублей на благоустройство парков в Марьине

В парке 850-летия Москвы появятся гоночные трассы для радиоуправляемых автомобилей, скейтпарк, скалодром и сухой фонтан, а на территории Братеевской поймы создадут поля для мини-футбола и теннисные корты
Читать в полной версии
(Фото: mos.ru)

Столичные власти заключили два крупнейших в этом году контракта по благоустройству парков, расположенных в районе Марьино на юго-востоке столицы. На создание парка в Братеевской пойме на берегу Москвы-реки будет потрачено 991,5 млн руб., а на благоустройство парка имени 850-летия Москвы выделено 1,96 млрд руб. Реализацией проектов займется компания «Спецстрой», пишут «Ведомости».

В парке 850-летия Москвы появятся сухой светодинамический фонтан в 60 струй, по которому можно будет ходить, говорится в заметке. Также в парке создадут скейт-парк, скалодром, велодорожки, стенды для выставок, площадки для воркаута и места для проведения массовых мероприятий, написано в статье. Кроме того, в восточной части парка проложат две гоночные трассы для радиоуправляемых автомобилей, уточняет издание. Одна из них будет с твердым покрытием и разметкой, а вторая — грунтовая с холмами. Для удобства посетителей установят пункты проката спортивного оборудования, торгово-ярмарочные павильоны, а также оборудуют две площадки для выгула собак, поясняется в заметке.

Дикая и неухоженная территория Братеевской поймы площадью в 80 га будет превращена в красивое и модное место отдыха, пишут «Ведомости». В парке появятся проезды, пешеходные тропинки и велодорожки, а набережная будет благоустроена для длительных прогулок, говорится в статье. Также проектом предусмотрено обустройство игровой зоны для детей, поля для мини-футбола с искусственным покрытием и кортов для большого тенниса, уточняет издание.

В Братеевской пойме сохранились обширные водно-болотные угодья и лугово-болотные комплексы — места обитания нескольких десятков видов животных, занесенных в Красную книгу Москвы, в первую очередь — водоплавающих и околоводных птиц, говорится в публикации. Проектом предусмотрено не только сохранение редких видов животных и растений, но и создание экотроп для посетителей, а также размещение информационных стендов с данными о местной флоре и фауне, пишет газета.

Главное