Жилье, 28 июл 2017, 11:43

Эксперты предложили создать в России министерство земельных отношений

Начать реформу предлагается с передачи Минфину госреестра объектов недвижимости и создания единой базы, где будет содержаться информация о земельных участках и их собственниках
Читать в полной версии
Фото: ТАСС/Интерпресс/Виктор Бартенев

В России необходимо создать единый федеральный орган управления землей — министерство земельных отношений. Такое предложение содержится в исследовании, которое подготовлено экспертами Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, пишет «Российская газета».

В настоящее время государство — главный земельный собственник, но полномочия по управлению этими просторами размыты по разным ведомствам, говорится в статье. Начать реформу предлагается с передачи Минфину госреестра объектов недвижимости, так как это ведомство больше всех заинтересовано в увеличении сборов от земельного налога, уточняется в исследовании.

Земля в России пока не стала полноценным экономическим активом, пишет «РГ». Большинство участков не имеет границ, признаваемых государством, говорится в статье. Это затрудняет проведение сделок, бюджеты всех уровней получают мало доходов от земли, поясняется в заметке. Поэтому авторы исследования советуют перейти от ведения разрозненных баз данных ведомствами к созданию совместимых баз, сведения которых позволят покупателю и госорганам получить всю информацию об участке и объектах на нем. Для создания такой системы необходимо провести комплексные кадастровые работы и внести в систему все участки, их характеристики и собственников.

В нашей стране до сих пор нет системы гарантий прав на землю для добросовестных владельцев, поясняется в заметке. Государство не гарантирует, что если участок поставлен на кадастровый учет, то это означает официальное согласие с правильностью расчета площади и установления границ, написано в статье. Работник кадастровой службы просто исполняет свои технические функции, отмечают эксперты.

Главное