Деньги, 24 июл 2017, 17:21

Деду Морозу построят новую резиденцию за 350 млн рублей

Строительство дома в Великом Устюге начнется в следующем году и продлится два года. Власти рассчитывают, что возведение нового терема позволит привлечь в город туристов
Читать в полной версии
Фото: Метелица Сергей / ТАСС

Для Деда Мороза в Великом Устюге построят новую резиденцию стоимостью 350 млн руб., рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, сообщает Интерфакс. Существующий терем, который также находится в Великом Устюге Вологодской области, не вмещает достаточного количества гостей, объяснил политик.

Пропускная способность терема Деда Мороза составляет не более 6–6,5 тыс. человек в сутки, говорится в заметке. По словам губернатора, в случае попадания в федеральную программу строительство нового дворца можно будет начать в следующем году. В общей сложности возведение терема займет около двух лет, сказано в публикации.

За последние пять лет в развитие Великого Устюга вложили более 5,5 млрд руб., которые пошли на строительство и обустройство городской инфраструктуры, пишет Интерфакс со ссылкой на Олега Кувшинникова. Благодаря новому дому Деда Мороза власти надеются удвоить поток туристов в Вологодскую область до 6 млн человек в год к 2030 году, написано в заметке.

Общая площадь резиденции Деда Мороза в Великом Устюге составляет 43 га, утверждает Интерфакс. Действующий двухэтажный деревянный терем Деда Мороза содержит тронную комнату с украшенной елью, обсерваторию, комнату для гостей, сказочные помещения, а также опочивальню, гардеробную и рабочий кабинет, где Дед Мороз читает все поступившие ему письма.

Главное