Городская недвижимость, 10 янв 2007, 12:06

Рынок недвижимости исправит ценовые перекосы

В период делового межсезонья чиновники поспешили уверить потенциальных покупателей в том, что цены на "квадраты" будут стабильно расти только в рамках существующей инфляции. Застройщики, в свою очередь, подтвердили прогнозы властей заявленными к сдаче в 2007 году метрами. Аналитики рынка в своих предположениях о дальнейшем развитии "квартирного вопроса" значительно более осторожны: долгосрочные прогнозы они называют нецелесообразными, в обозримом же будущем ожидается коррекция во всех сегментах рынка.
Читать в полной версии

Последняя декада прошедшего года преподнесла лучший подарок для игроков рынка недвижимости. Четко обозначившаяся на столичных жилых просторах стагнация принесла долгожданную передышку как продавцам квартир, так и их покупателям. В период делового межсезонья чиновники поспешили уверить потенциальных покупателей в том, что цены на "квадраты" будут стабильно расти только в рамках существующей инфляции. Застройщики, в свою очередь, подтвердили прогнозы властей заявленными к сдаче в 2007 году метрами. Аналитики рынка в своих предположениях о дальнейшем развитии "квартирного вопроса" значительно более осторожны: в отчетах экспертов долгосрочные прогнозы называются нецелесообразными, в обозримом же будущем ожидается коррекция во всех сегментах рынка.

По итогам первой недели нового года, расценки на типовое жилье в выкладках аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" варьируются от 3867 долл. за "квадрат" в пятиэтажке до 4694 долл. за кв. метр в современном монолитно-кирпичном доме. При этом, по данным столичных властей, в течение 2006 года в Москве было построено 4,8 млн кв. м жилья, что составляет 101,6% к установленному заданию. Для обеспечения квартирами очередников, переселения жителей из сносимых пятиэтажек и аварийных жилых домов участникам программы "Молодой семье - доступное жилье" было выделено 1 млн 870 тыс. кв. м. Рост объемов строительства дает оптимистический прогноз относительно ценового показателя, рассуждают в столичном правительстве. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, в наступившем 2007 году цены на жилье расти не будут. Глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин также оговаривает, что цены на московские квадраты будут расти в пределах инфляции, но нового скачка стоимости жилья ожидать все-таки не стоит.

Вместе с тем, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко указывает на то, что хотя по количеству квадратных метров в 2006 году жилья в Москве построено не меньше, чем в прежние годы, в итоге рынок получил меньшее количество квартир. "За кадром остается заметное перераспределение структуры новостроек столицы. В 2005-2006 гораздо больше нового жилья было передано под социальные программы, под переселение очередников и жителей пятиэтажек, под жилье для военных", - отмечает эксперт. Кроме того, по словам г-на Репченко, вместо панельных домов львиную долю новостроек составляют сейчас монолитные и монолитно-кирпичные дома, площади квартир в которых примерно в полтора раза больше. В результате при том же общем метраже зданий количество квартир оказывается в полтора раза меньше. "Все эти обстоятельства привели к тому, что в 2006 году в свободную продажу попало на 20%-50% квартир в новостройках меньше, чем в прежние годы", - заключает глава аналитического центра IRN.

Подешеветь, по прогнозам О.Репченко, могут только квартиры в некачественных, типовых домах, которые были переоценены в период ажиотажного спроса на жилье вообще, вне зависимости от его "категории". По его словам, к весне 2007 года цена "типового" квадратного метра может опуститься на 15%, а "элитка" будет неуклонно расти в силу постоянно увеличивающегося платежеспособного спроса на "качественные" квартиры.

Аналогичный сценарий развития ценовой ситуации в наступившем году предлагают эксперты бюро недвижимости "Агент 002". "Первая половина года будет посвящена сегментации рынка и исправлению ценовых перекосов, сложившихся после бурного роста стоимости жилья в предыдущие полтора года. За этот период наиболее дешевое жилье подешевеет, в то время как качественное вторичное жилье и новостройки будут небольшими темпами дорожать", - говорит директор по маркетингу бюро недвижимости "Агент 002" Ольга Побединская. По ее словам, ко второй половине года дефицит предложения на первичном рынке, а также дальнейший рост доходов граждан, развитие ипотеки и популистские меры властей в предвыборный период предопределит тенденции на рынке – жилье станет вновь дорожать темпами не ниже 3% в месяц.

Вместе с этим г-жа Побединская отмечает с оговоркой как маловероятный еще один вариант развития событий на жилищном рынке. Так, если в послепраздничный период продавцы почувствуют, что без серьезного дисконта продать квартиру нереально, рынок отреагирует выбросом инвестиционных квартир, владельцы которых захотят зафиксировать прибыль. "В конечном итоге это повлечет за собой удешевление жилья, в первый месяц - на 10-15%, а в последующие - на 1-4%. Такая ситуация продлится максимум до апреля-мая, после чего на рынке возобновится восходящий тренд, на 1-3% в месяц", - резюмирует эксперт.

Неудовлетворенный спрос на квартиры не позволит опуститься ценам более чем 5-10%; пока эксперты рынка о подобном снижении говорят с низкой долей вероятности. "Даже если потенциальные покупатели займут выжидательную позицию и цены действительно незначительно снизятся, то через некоторое время, после окончания стагнационного периода, эффект отложенного спроса, рост дохода населения, доступность кредитных ресурсов вернет все на круги своя, - отмечает в беседе с "РБК-Недвижимостью" генеральный директор консалтинговой компании Russian Research Group Денис Колокольников. По его словам, существенного роста цен в 2007 году ожидать не приходится. В среднем можно прогнозировать стабилизацию цен с небольшим их ростом по итогам года. При этом нельзя забывать, что годовой прирост цен в 15% в долларах покрывает лишь инфляцию и девальвацию доллара.

Елена Прогонова

Главное