Новости компаний, 27 апр 2010, 18:33

Интерес покупателей к новостройкам компании "НДВ-Недвижимость" вырос на треть

Читать в полной версии

Весь текущий год интерес потенциальных покупателей к столичной недвижимости неуклонно растет. За первый квартал 2010 года количество обращений в компанию "НДВ-Недвижимость" только от людей, интересующихся новостройками, выросло по сравнению с последним кварталом 2009 года на 27%.

А рекордный рост покупательского интереса на рынке вторичного жилья был отмечен в феврале (см. Диаграмму 1). В течение этого месяца количество телефонных обращений по вторичному рынку выросло в 2,5 раза по сравнению с январем 2010 года. В свою очередь, объем звонков от граждан, интересующихся новостройками, вырос на 45%.

Весной рост продолжился, но более скромными темпами. В марте активность покупателей на рынке первичного жилья увеличилась еще на 25%. Рост на рынке вторичного жилья показывает более скромные результаты: после февральских рекордов количество обращений выросло всего на 4,5%.

По сравнению с февралем прошлого года можно отметить рост активности по всем сегментам недвижимости - как на рынке жилой, так и на рынке коммерческой недвижимости (см. Диаграмму 2).

При этом по сравнению с февралем 2009 г. больший рост активности произошел на рынке вторичного жилья (количество обращений увеличилось более чем в 2 раза), на рынке новостроек увеличение составило порядка 40%. Менее всего активизировался рынок коммерческой недвижимости, однако, и здесь, рост звонков по сравнению с предыдущим годом составил около 20%.

Традиционно наибольший интерес звонящие граждане проявляют к однокомнатным квартирам, на которые приходится 42% спроса (см. Диаграмму 3). Около 35% потенциальных покупателей интересуются "двушками", а на трех- и четырехкомнатные квартиры приходится 20% и 3% спроса, соответственно.

Эти данные наглядно свидетельствуют об окончательном выходе российского рынка недвижимости из кризиса. Телефонные обращения - это один из главных индикаторов роста активности.

Главное