Зарубежная недвижимость, 30 янв 2013, 12:45

В Китае построят здание из миллионов компакт-дисков. ФОТО

Читать в полной версии

В Китае решили дать вторую жизнь старым CD и DVD-дискам. Компания MINIWIZ Sustainable Energy Development Ltd заявила о начале строительства купола iGreen, в котором разместится музей авиации с эмулятором полетов 5D. Планируется, что здание станет центральным объектом развлекательного парка Dream World в Шанхае и, по мнению авторов проекта, одной из самых впечатляющих достопримечательностей Китая.

Музей от пола до потолка будет создан из переработанных CD и DVD-дисков. Для его строительства потребуются миллионы "болванок". Передовые технологии переработки позволяют превратить диски в материалы для стен, потолка, пола и даже предметов интерьера. Их применение позволит сделать здание максимально экологичным и при этом недорогим в плане строительства. Кроме того, купол полностью устойчив к тайфунам, землетрясениям, кислотным дождям и УФ-излучению, уверяют авторы проекта.

Для застройщика использование бытовых отходов в строительстве не в новинку. Компания уже реализовывала подобный проект EcoArk Pavilion в Тайбэе, только в качестве основного материала при его строительстве в нем применяли "кирпичи" из пластиковых бутылок.

Главное