Зарубежная недвижимость, 18 янв 2013, 10:17

Резиденцию президента США оценили в почти 300 млн долларов

Такую оценку стоимости резиденции президента США дали специалисты портала Zillow - одного из крупнейших поисковых сайтов по недвижимости в Северной Америке.
Читать в полной версии

Белый дом в Вашингтоне стоит 294,9 млн долларов. Такую оценку стоимости резиденции президента США дали специалисты портала Zillow - одного из крупнейших поисковых сайтов по недвижимости в Северной Америке.

Читайте также: Роскошные виллы Путина, Лукашенко, Януковича и Назарбаева. ФОТО

Риэлторы также подсчитали, что стоимость Белого дома, как объекта недвижимости, выросла с 2009 года, когда резиденцию занял президент Барак Обама, на 7%. В 2009 году Белый дом был оценен в 275,6 млн долларов. Интересно, что за этот же период, средние цены на жилую недвижимость в Вашингтоне выросли на 13,6%, а в целом по стране - упали на 5,3%.

По данным американских риэлторов, если предположить покупку Белого дома в ипотеку (на 30 лет с 20-% первоначальным взносом и средней ставкой в 3,2% годовых), то ежемесячный платеж по кредиту составит 1,1 млн долларов.

А если Барак Обама захочет пополнить бюджет своей страны, он всегда сможет сдать Белый дом в аренду. В таком случае арендная ставка составить около 1,75 млн долларов ежемесячно.

Напомним, Белый дом расположен в Вашингтоне (округ Колумбия) по адресу: Пенсильвания-авеню, 1600. Он представляет собой особняк 1800 года подстроки в палладианским стиле, выполненный по проекту архитектора Джеймса Хобана. В Белом доме 6 этажей: 2 цокольных, 2 для общественных приемов и 2 для семьи президента (считается, что под Белым домом находится и подземный бункер, однако официальных данных об этом убежище нет). Общая площадь Белого дома насчитывает около 5 тыс. кв. м, 132 комнаты, 35 санузлов, 16 спален и 3 кухни. Площадь придомового участка насчитывает более 7 га. На территории участка располагается сад, многочисленные живописные лужайки и вертолетная площадка.

Отметим, в октябре прошлого года в Москве был оценен Кремль (см. ниже). По данным отечественных оценщиков, Московский Кремль, как объект недвижимости, стоил осенью 2012 год около 1,5 трлн рублей (около 50 млрд долларов).

Главное