Зарубежная недвижимость, 09 янв 2013, 18:21

Китайские "архитекторы-пираты" стали клонировать… города. ФОТО

В Китае отмечается тенденция создания подделок наиболее известных памятников мировой архитектуры. Также китайцы стали клонировать даже целиком западные города.  
Читать в полной версии

В Китае отмечается тенденция создания подделок наиболее известных памятников мировой архитектуры. Также китайцы стали клонировать даже целиком западные города, пишет Daily Mail.

Так, в Поднебесной появились клоны таких известных строений как собор Нотр-Дам-дю-О, Эйфелевой башни, Тауэрского моста и даже целого города Гальштата в Австрии. Этим список клонов не заканчивается. В городе Тяньджин на севере Китая на месте рыбацкой деревушки воссоздают часть Манхеттена. Здесь появятся небоскребы, Рокфеллер и Линкольн центры, а также воссоздадут часть реки Гудзон.

Австрийский город Гальштат

Китайская копия австрийского города

Силуэт Манхеттена. ©Depositphotos/rabbit75_dep

Китайская копия Нью-Йорка

Собор Нотр-Дам-дю-О во Франции

Копия собора в Китае

Сейчас известный британский архитектор Заха Хадид планирует судиться с "архитекторами-пиратами" проекта в городе Чонгкинг, который, по ее мнению, является копией небоскреба Wangjing Soho в Пекине, автором которого она является. Адвокат архитектора прокомментировал изданию, что Заха Хадид будет требовать компенсации за клонирование авторского проекта и потребует изменить облик здания. Однако, по мнению экспертов, добиться сноса здания вряд ли получится. Девелоперы клона считают, что на создание проекта их вдохновили обточенные в воде камни в реке Яндзы. Однако, в практике был прецедент, когда в городе Джендзу снесли клон собор Нотр-Дам-дю-О работы известного архитектора Ле Корбюзье.

Главное