Городская недвижимость, 23 авг 2012, 17:33

"Элитка" Москвы по ценам уступает только Гонконгу

Читать в полной версии

По темпам роста цен, а, следовательно, и привлекательности для инвесторов, Россия сопоставима со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. К такому выводу пришли эксперты компании Knight Frank, проанализировав динамику изменения стоимости элитного жилья на развивающихся рынках в 2011-2012 годах.

В соответствии с исследованием, крупнейшие города Азиатско-Тихоокеанского региона и российская столица являются лидерами роста цен за последние 5 лет. Так, в Джакарте, Пекине и Гонконге этот показатель существенно превысил 50% (88,3%, 84% и 58,5% соответственно). В Шанхае и Москве за тот же период средние цены на элитное жилье выросли на 47,4% и 28,6%.

"Перспективы развития этих рынков очень различаются - в российской столице ожидается стабильный рост, вызванный дефицитом элитных новостроек, тогда как во многих столицах Азии "ценовой бум" уже позади либо ожидается снижение, вызванное ослаблением спроса и переизбытком нового строительства", - прогнозируют специалисты Knight Frank.

На данный момент элитный рынок Москвы по средним ценам уступает только Гонконгу - 23 491 долл. за 1 кв. м и 29 687 долл. за 1 кв. м соответственно, говорится в материале.

"2012 год на рынке элитной недвижимости Москвы ознаменовался всплеском покупательского интереса как к наиболее дорогим проектам на рынке, так и к квартирам с минимальной для сегмента стоимостью, что свидетельствует о желании вложить средства в надежные активы. В ближайшем будущем ожидается дефицит качественного нового предложения, что спровоцирует рост средних цен на 10-12% при сохранении текущей экономической ситуации", - прогнозируют эксперты Knight Frank.

Главное