Городская недвижимость, 07 авг 2012, 11:53

Выдача ипотечных кредитов в России выросла в 1,5 раза

Читать в полной версии

За первое полугодие 2012 года в Российской Федерации было выдано почти 296 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 429 млрд руб. По данным Банка России, эти показатели в 1,6 раза превышает уровень соответствующего периода прошлого года в денежном и в 1,5 раза - в количественном выражении.

По оценке Агенства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), месячные темпы роста рынка в июне продолжили замедляться, причем снижение темпов роста рынка происходит в условиях некоторой стабилизации ставок по ипотечным кредитам. Вместе с тем, замедление темпов роста связано, по мнению специалистов АИЖК, с постепенным исчерпанием платежеспособного спроса и исчерпанием эффекта "низкой базы". Таким образом, рост становится более сбалансированным.

По данным Банка России, в июне уровень месячных ставок выдачи не изменился: средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в течение июня в рублях, составила 12,2%, также как и в мае.

Принимая во внимание нестабильность на финансовых рынках и рост стоимости розничного фондирования, в АИЖК видят риски дальнейшего роста ставок по ипотечным кредитам.
Главное