Городская недвижимость, 30 июл 2012, 12:31

Банки повышают ставки по ипотеке

Читать в полной версии

В ближайшее время ряд банков может повысить ставки на ипотечные кредиты на 0,5-1%, сообщается в пресс-релизе компании Est-a-Tet.

По данным ипотечного центра компании, уже объявили о повышении Сбербанк и Московский Кредитный Банк. "Повышение не связано с рынком недвижимости - дорожают западные кредиты. Желая привлечь клиентов, банки разрабатывают спецпрограммы, предлагают особые условия, но люди все равно торопятся оформить кредит до осени",- отмечают аналитики компании.

По данным Est-a-Tet, около 34-50% новостроек сегодня покупается в кредит. При этом в элитном сегменте этот процент меньше 10%, в бизнес-классе - около 30% и в экономклассе от 50 до 80% (по некоторым проектам). Активны не только покупатели, но и банки - сейчас около 85% финансовых структур активно работают с кредитами на недвижимость, 70% из них выдают ипотеку для новостроек.

Специалисты Est-a-Tet отмечают, что средние ставки по рынку - 12,5-14% в рублях, от 8,8-12% в долларах. Правда, долларовые программы открыты всего в нескольких банках - с 2008 года это крайне непопулярный продукт.

Самые активные банки в сфере недвижимости, по оценке компании, - Сбербанк, банк "Возрождение", ВТБ24, Инвестторгбанк, Транскапиталбанк, Связьбанк, УралСиб, Балтика, Газпромбанк.

Главное