Городская недвижимость, 18 июл 2012, 11:49

Объем качественных складов в Санкт-Петербурге достиг 1,85 млн кв. м

Читать в полной версии

В прошлом месяце в Санкт-Петербурге в эксплуатацию был введен только один склад класса "А", арендной площадью 11 тыс. кв. м (промышленная зона "Каменка"). В итоге объем предложения в этом сегменте достиг 1,85 млн кв. м. Такие данные содержатся в отчете компании Jones Lang LaSalle.

Во втором полугодии 2012 года рынок складской недвижимости северной столицы пополнится еще одним качественным проектом - "Санкт-Петербургским терминальным комплексом" на 60 тыс. кв. м. До середины следующего года заявлен выход еще трех складов, площадью 80 тыс. кв. м.

Эксперты Jones Lang LaSalle отмечают рост арендных ставок в сегменте складской недвижимости. За второй квартал 2012 года стоимость аренды складов класса "А" увеличилась на 5-10% и составляет сегодня уже не 110-120 долл. за 1 кв. м в год, как в апреле этого года, а 115-130 долл. за 1 кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС). Руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Вероника Лежнева считает, что рост арендных ставок напрямую связан с низким объемом предложения в складском сегменте Санкт-Петербурга. "Выходящие на рынок объемы пока не удовлетворяют имеющийся спрос", - замечает она.

Главное