Городская недвижимость, 11 июл 2012, 13:03

Самые дорогие офисы в Москве

Читать в полной версии

В результате проведенного исследования в компании S. A. Ricci выявили московские округа, где представлены самые дорогие бизнес-центры Москвы. Лидером рейтинга традиционно является центр столицы. Здесь средневзвешенная ставка, по которой собственники офисов класса "А" готовы сдавать помещения, составляет 810 долл. за 1 кв. м в год, а максимальная превышает 1,8 тыс. долл. за 1 кв. м в год. Уровень свободных площадей в округе соответствует среднему показателю по рынку (15%). Достаточно высокая вакантность связана с тем, что в 2009 -2011 годах было введено несколько крупных проектов, которые до сих пор находятся на этапе заполнения.

Юго-западный административный округ по уровню ставок попал на вторую строчку рейтинга. Базовая арендная ставка на бизнес-центры класса "А" в этой локации - 657 долл. за 1 кв. м. Сегодня без арендаторов в этом округе остается порядка 60 тыс. кв. м офисов, это лишь 9% в общей доле вакантных площадей города. Однако в скором будущем ситуация может и измениться. В S. A. Ricci напоминают, в случае запланированного переезда структур "Газпрома" в Санкт-Петербург, в ЮЗАО в районе Профсоюзной улицы освободится порядка 200 тыс. кв. м офисных площадей. Эксперты не исключают, что свободных площадей может стать еще больше, так как есть основания полагать, что связанные с "Газпромом" негосударственные компании также съедут.

На третьем месте - Западный административный округ столицы. Аренда офисов в ЗАО в среднем стоит 603 долл. за 1 кв. м в год.

Главное