Городская недвижимость, 24 фев 2012, 14:16

Владельцы дорогой недвижимости заплатят налог на роскошь

Читать в полной версии

Под налог на роскошь с 2013 года попадут владельцы элитной недвижимости площадью от 1 тыс. кв. м. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский в интервью газете Известия.

Как сообщает РБК-ТВ, Минэкономразвития готовит и просчитывает предложения по налогу на роскошь. Пока точно не определено, сколько "метров" является нормой для состоятельного, но не сверх-богатого домовладельца. К тому, же стоимость метра может быть разной в зависимости от проекта и его месторасположения. Тем не менее Известия пишут, что существует множество способов избежать налога на роскошь, например, зарегистрировать недвижимость на фирму...

Кстати

По мнению экспертов московского агентсва недвижимости Penny Lane Realty, если налог будет рассчитываться исключительно на домовладения, площадью более 1000 кв. м, то он вряд ли затронет городскую недвижимость. "В Москве таких квартир от силы десять штук, и я сомневаюсь, что в других городах России они вообще встречаются, - считает директор департамента продаж элитной недвижимости Александр Зиминский. - Скорее, данный закон будет применим к объектам загородного рынка. По данным нашей компании, домовладений от 1000 кв. м на рынке около 1%. При этом средняя цена за квадрат составляет порядка 5 тыс. долл.".

Главное