Городская недвижимость, 27 сен 2011, 12:58

Сотка земли в поселках на Новой Риге стоит 6-20 тыс. долларов

Читать в полной версии

Cредняя стоимость 1 кв. м в элитном сегменте загородного жилья по Новорижскому направлению Подмосковья составляет 5,5 тыс. долл., в сегменте бизнес - 2,5 тыс. долл., в сегменте эконом - 1,6 тыс. долл. Такие данные приводят в компании Blackwood.

Средняя стоимость 1 сотки в проектах бизнес сегмента, предлагающих на продажу земельные участки без обязательного подряда на строительство по Новорижскому направлению составляет 20345 долл. , в проектах эконом сегмента - 6 560 долл.

В компании отмечают, что одной из тенденций в развитии рынка загородной недвижимости Новорижского направления на сегодняшний день является остановка снижения стоимости объектов загородной жилой недвижимости. С осени 2008 года снижение стоимости составило около 40%. «С середины 2010 года падение цен практически прекратилось, и общий ценовой уровень остается относительно стабильным, при этом отдельные проекты, находящиеся на высокой стадии готовности, демонстрируют по последний год положительную ценовую динамику", - говорится в аналитическом отчете Blackwood. До конца 2011 года на Новой Риге прогнозируется сохранение основных трендов 2010 года - умеренный рост цен в ликвидном сегменте. В 2012 - 2013 гг. прогнозируется развитие по тренду без кардинальных изменений в соответствии с докризисными тенденциями. Спрос будет смещаться в сторону более качественного предложения во всех классах, что поспособствует изменению структуры предложения и постепенному снижению доли участков без подряда в общем объеме нового предложения.

Главное