Городская недвижимость, 04 апр 2011, 12:14

Арендные ставки на офисы в Москве могут вырасти за год на 12-15%

Читать в полной версии

За год общий рост ставок аренды в сегменте офисной недвижимости в Москве может составить порядка 12-15%. Такие прогнозы делают в компании "Новое качество".

Как предполагают аналитики, во II-IV кварталах 2011 года рублевые индикаторы по ставкам аренды на офисы в столице будут расти вместе с общим уровнем цен в стране, что при сохранении стабильности валютного курса приведет к аналогичному росту долларовых показателей. В тоже время эксперты не исключают, что во второй половине года цены на нефть скорректируются и приведут к некоторому ослаблению рубля. "Поэтому в базовый сценарий развития сегмента аренды в 2011 году заложен 12% рост номинальных ставок как на первичном, так и на вторичном рынке, как в сегменте недвижимости класса "А", так и в сегменте класса "В"", - объясняют в компании.

В итоге, по предварительным прогнозам аналитиков, к концу года средние ставки аренды на первичном рынке офисов в Москве составят порядка 760 долл. и 635 долл. за 1 кв. м в год за помещения классов "А" и "В" соответственно. На вторичном рынке средние ставки должны составить порядка 875 долл. и 670 долл. за 1 кв. м в год.

Напомним, по данным компании "Новое качество", в настоящее время реальные предложения на первичном рынке (без НДС и операционных расходов) составляют 720-725 долл. за 1 кв. м. для офисов класса "А" и порядка 600 долл. за 1 кв. м помещений "В" класса. Реальные значения арендных ставок на вторичном рынке офисной недвижимости составляют 835 и 635 долл. за 1 кв. м помещения для классов "А" и "В" соответственно.

Главное