Городская недвижимость, 02 июл 2010, 12:26

Рост арендной ставки в московских бизнес-центрах не превысит темпов инфляции

Читать в полной версии

Рост арендной ставки на офисные помещения в Москве до конца этого года и в первую половину 2011 года не превысит темпов инфляции, об этом говорится в совместном исследовании GVA Sawyer и международной аудиторской компании KPMG (в России компания использует бренд КПМГ).

Эксперты констатируют прекращение падения арендных ставок. "Сейчас нет такого давления арендаторов по дальнейшему снижению ставок аренды, как наблюдалось в 2008-2009 годах", - говорится в исследовании. Кроме того, специалисты считают, что оживление на рынке аренды офисной недвижимости будет происходить в ближайший год прежде всего за счет переезда компаний в более качественные офисы, но без изменения "арендного" бюджета.

Кстати

Как сообщают в компании NAI Becar, по итогам I квартала 2010 года, в Москве средневзвешенные арендные ставки на офисы в бизнес-центрах класса "А" составляют 550-850 долл. за 1 кв. м в год (не включая НДС и эксплуатационные расходы). При этом в ЦАО (вне делового центра), ставки держатся на уровне 450-650 долл. за 1 кв. м в год, в классе "В+" - 350-550 долл. за 1 кв. м в год, "В-" - 200-350 долл. за 1 кв. м в год. Специалисты отмечают, что по сравнению с IV кварталом 2009 года арендные ставки практически не изменились, рост аренды произошел лишь в некоторых высококачественных объектах, которое пока в целом на рынок не оказало значительного влияния.

Главное