Городская недвижимость, 11 фев 2010, 10:49

На вторичном рынке жилья Подмосковья отмечено резкое снижение объема предложения

Читать в полной версии
По данным "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ" в январе 2010 года на регулярном рынке Московской области отмечено резкое снижение объема предложения.

За прошедший месяц цена предложения в рублевом эквиваленте сократилась на -0,9%, в долларах коррекция существеннее - минус 1,5%. В результате в начале года средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области достигла уровня 70,9 тыс. руб./кв. м или 2392 $/кв. м.

Резко возросший спрос в конце прошлого года в совокупности с новогодними каникулами, когда продавцы традиционно снимают свои объекты с продажи, привели к сокращению объема выставленных квартир на 27%. Таким образом, количество предложения достигло уровня конца лета 2009 года (39,9 тысяч объектов).

При этом наибольшее снижение доли предложения отмечено в первом поясе удаления от столицы. К концу января продавцы стали возвращаться на рынок, и доля нового предложения вернулась к ноябрьским показателям - 27% от общего объема.

В территориальном разрезе за исключением восточного направления изменения цены предложения не отмечено. Немногим более других сегментов потеряли в цене однокомнатные квартиры (-1,1%). В дифференциации по качеству жилья наибольшая коррекция приходится на жилье бизнес класса (-1,6%), где качественное предложение в монолитных домах повышенной степени комфортности потеряло больше остальных - минус 2,0%.

Главное