Городская недвижимость, 10 фев 2010, 11:32

На рынке складов Московского региона преобладает спрос на небольшие помещения

Читать в полной версии

На рынке складской недвижимости Московского региона преобладает спрос на небольшие складские помещения. По оценке экспертов, предложения на такие склады ограничено, что может привести к их дефициту и, соответственно, росту цен.

По данным компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость", объем небольших складских комплексов площадью до 20 тыс. кв. м в январе 2010 года составил порядка 10% от общей доли рынка. Большая часть выставленных на продажу объектов - это комплексы, построенные по схеме "под себя". Как предполагают аналитики компании, в ближайшее время ввода подобных объектов не предвидится, что может привести к дефициту предложения в данном сегменте.

Специалисты не исключают, что в 2010 году стоимость квадратного метра на качественные складские комплексы площадью до 20 тыс. кв. м может увеличиться на 2-3%. Сейчас стоимость квадратного метра в складских зданиях площадью от 500 до 3 000 кв. м по итогам января 2010 года составил 1-3 тыс. долл. в Москве и от 700 до 1,5 тыс. долл. в Московской области.

Главное