Городская недвижимость, 05 апр 2010, 12:29

Фонд добровольного страхования долевого строительства будет сформирован в Питере

Читать в полной версии

Фонд добровольного страхования долевого строительства в скором времени может может быть организован  в Санкт-Петербурге. Строителям придется отчислять в общую копилку 2-2,5% от общих затрат на возведение домов, определенную сумму вложит и город, об этом пишет сегодня газета РБК daily (СПб).

Как сообщает издание, в ближайшем будущем создание фонда будет закреплено в городском законе. По словам вице-президента ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Алексея Белоусова уже имеющиеся или разрабатываемые на федеральном уровне меры поддержки дольщиков предусматривают только участие государства. "В нашем случае предполагается участие самих застройщиков", - пояснил он, добавив, что фонд не будет дублировать компенсационные фонды саморегулируемых организаций. По словам Алексея Белоусова, примерный объем фонда составит порядка 3,5 млрд руб.

Разработчики проекта уверены, что фонд заинтересует крупные компании, так как участие компаний в подобных организациях - это дополнительный плюс к имиджу. По словам главы комитета по строительству администрации Петербурга Вячеслава Семененко, на данный момент готовность отчислять средства в фонд высказали более 20 компаний.

Главное