Городская недвижимость, 05 окт 2009, 11:32

С начала кризиса арендные ставки в БЦ класса А в Санкт-Петербурге упали на 26%

Читать в полной версии

Согласно исследованию Maris Properties в ассоциации с CB Richard Ellis "Арендные ставки в бизнес-центрах класса А в Санкт-Петербурге в третьем квартале 2009 года", в результате нестабильного обменного курса доллара и евро, а также желания собственников привлечь арендаторов в условиях низкого спроса на офисные помещения, арендные ставки в большинстве бизнес-центров стали исчисляться в рублях.

В некоторых бизнес-центрах арендные ставки исчисляются в долларах и евро. Речь идет о бизнес-центрах класса А: "Дом Белых ночей", "Дом Швеции", "Дом Мертенс", "Строгановский" бизнес-центр, "Дом Зингера", "Австрийский" бизнес-центр.

По сравнению с прошлым годом в 2009 году разрыв между минимальной и максимальной арендной ставкой в бизнес-центрах класса А снизился. Минимальные ставки аренды по-прежнему колеблются в районе 830-850 руб. за 1 кв.м в месяц (не включая НДС), а самыми дорогими остаются офисные центры, расположенные на Невском проспекте, в частности, "Дом Зингера", "Атриум" и другие.

По сравнению с первым и вторым кварталами в третьем квартале 2009 года максимальное снижение арендных ставок в бизнес-центрах класса А произошло в децентрализованных и особо удаленных от центра районах города (Пулково, район Старой деревни и другие).

Главное