Городская недвижимость, 26 мая 2009, 11:44

В.Путин: На реализацию жилищных программ выделят 500 млрд руб

Читать в полной версии

На реализацию жилищных программ в России в 2009г. из различных источников будет потрачено в совокупности около 500 млрд руб. Такие данные привел сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития проекта "Качественное и доступное жилье".

По его словам, непосредственно на строительство за счет федеральных, региональных и местных источников, а также средств Фонда содействия реформированию ЖКХ будет направлено 440 млрд руб., остальные средства предполагается потратить на капитальный ремонт уже построенного жилья.

В.Путин подчеркнул, что в результате государство рассчитывает серьезно продвинуться в решении жилищных проблем ветеранов, военнослужащих, северян, молодых семей и ряда других категорий граждан. Кроме того, одновременно планируется плотнее заняться проблемой расселения аварийного жилого фонда.

В.Путин подчеркнул, что финансовый кризис "не должен ставить крест" на решении жилищных проблем россиян. "Те, кто собирался приобрести квартиру или построить дом, не должны терять такую возможность", - заключил глава правительства.

Премьер отметил также, что высвобождаемые из-за неэффективного использования федеральные земли будут предоставляться преимущественно под строительство малоэтажных жилых домов. Он напомнил, что в 2009г. планируется задействовать пустующие и нерационально используемые земельные участки, находящиеся в собственности федеральных ведомств и учреждений.

По словам В.Путина, Фонд содействия развитию жилищного строительства, в который передаются такие земли, уже располагает данными примерно о тысяче участков общей площадью около 1 млн га. "Налажено взаимодействие с субъектами естественных монополий, ведутся переговоры с банками о финансировании инфраструктуры, и в ближайшие месяцы участки должны быть полностью сформированы и переданы под застройку", - подчеркнул премьер.

Он добавил: "Акцент необходимо сделать на малоэтажных домах, которые не дороже, а порой и дешевле обыкновенных квартир". "Речь идет не об особняках площадью несколько сотен квадратных метров, а о востребованном малоэтажном жилье эконом-класса", - заключил В.Путин.

Главное