Городская недвижимость, 31 окт 2005, 10:40

Срок регистрации ипотеки необходимо сократить до 7 дней

Читать в полной версии

Ипотечные сделки в Свердловской области в настоящее время регистрируются в течение 14 дней. Это слишком долгий срок. Он задерживает развитие ипотеки в регионе, и потому его необходимо сократить до 5-7 дней. Заявил АПИ директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) Александр Комаров.

По его словам, в самом начале реализации ипотечной программы в Свердловской области срок регистрации сделок составлял 10 дней. Затем решением Федеральной регистрационной службы (ФРС) он был увеличен до 28 дней, а с 10 октября нынешнего года в Свердловской области снова уменьшен — до 14 дней.

Тем не менее, этот срок все равно является слишком большим для продавцов недвижимости. Александр Комаров отметил, что договор о передачи собственности на жилье подписывается до регистрации сделки, а вся сумма перечисляется продавцу только после регистрации. По этой причине некоторые владельцы недвижимости отказываются участвовать в ипотеке. Поскольку в Свердловской области, согласно статистике, 97% ипотечных сделок совершается в сфере вторичного жилья, такие долгие сроки регистрации сдерживают темпы развития ипотеки.

Вместе с тем Александр Комаров подчеркнул, что решение о сокращении сроков регистрации должно приниматься на местном уровне, что позволяет законодательство, с учетом пожеланий всех сторон — и САИЖК, и ФРС. С этой целью следует созвать специальную рабочую комиссию. Директор САИЖК отметил, что в некоторых регионах России срок регистрации уже был сокращен. В других российских областях, напротив, он до сих пор составляет 28 дней.

Главное