Индексы рынка недвижимости на неделю от 21.11.2005
| Индексы рынка недвижимости г. Москвы (www.irn.ru) | от 21.11.05 | к 14.11.05 |
| Индекс стоимости жилья (средний уровень цен на жилье) | 2166 $/кв.м | +1,1 % |
| Индекс ценового ожидания (темп изменения цен на жилье) | +3,75 %/мес | +0,1 % |
| Индекс доходности жилья (сравнение жилья с банк депозитами) | 4,76 б/деп | +0,2 б/д |
Темпы роста цен на московское жилье, похоже, не собираются снижаться. По данным аналитического центра www.irn.ru индекс стоимости жилья продолжает расти примерно на 1% неделю, что напоминает уже порядком подзабытый 2003 год.
В соответствии с темпами роста цен на квартиры растет и индекс доходности жилья. Его значения постепенно приближаются к пятикратному превышению над средней доходностью по банковским валютным депозитам. Это означает, что столичный рынок недвижимости все же вошел в спекулятивную фазу, когда стало выгодно покупать квартиры просто для последующей перепродажи. Однако это вряд ли скажется позитивно на перспективах рынка в следующем году.
| Индексы стоимости жилья по сегментам, $ за кв.м (www.irn.ru) | от 21.11.05 | к 14.11.05 |
| Плохая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) | 1931 | 1,2% |
| Обычная панель (9-14 этажей, типовые площади) | 1965 | 1,3% |
| Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) | 2090 | 1,2% |
| Плохой кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) | 2097 | 1,4% |
| Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт, и иные кв. небольших пл-дей) | 2515 | 0,8% |
| Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увелич. пл-дей) | 2362 | 0,9% |
| Все панельные и блочные дома | 1995 | 1,2% |
| Все монолитные и кирпичные дома | 2325 | 1,0% |
Индексы вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.