Городская недвижимость, 03 фев 2006, 10:05

Объем ипотечных кредитов на покупку жилья в Петербурге в 2006 г. должен вырасти в 2 раза

Читать в полной версии

По итогам 2005 г. в Петербурге было выдано около 5 тыс. ипотечных кредитов на покупку жилья и под залог жилой недвижимости на общую сумму почти 5,9 млрд руб. Об этом сообщил президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович.

По данным экономического блока правительства Петербурга, в 2005 г. крупнейшими банками города выдано около 4 тыс. 384 ипотечных кредитов на покупку жилья на общую сумму около 4 млрд 297 млн руб.

Лидерами ипотечного кредитования в Петербурге являются Северо-Западный Сберегательный банк Сберегательного банка России (выдано 1 тыс. 514 кредитов), ПСБ (473 кредита), представительство Городского ипотечного банка в Петербурге (495 кредитов), Банк Дельта-Кредит (391 кредит), "Райффайзенбанк - Австри-Москва", филиал "Северная столица" (218), а также Внешторгбанк (204) и др.

Как сообщил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, в текущем году правительство ожидает рост ипотечного кредитования в городе в два раза, по сравнению с показателями 2005 г. По словам главы представительства Городского ипотечного банка в Петербурге Игоря Жигунова, в 2005 г. возросла также сумма среднего ипотечного кредита по Петербургу. Если в 2004 г. в среднем заемщики брали менее 30 тыс. долл., то в минувшем году - 30-35 тыс. долл. Как сообщил И.Жигунов, есть несколько предпосылок для развития рынка ипотечного кредитования - это рост золотовалютных резервов в стране, рост реальных доходов населения, а также увеличение объема инвестиций в основной капитал.

М.Осеевский отметил, что помимо городской ипотечной программы в Петербурге также действуют программы по субсидированию части стоимости квартир, а также программы по поддержке бюджетников и молодых семей.

Главное