Городская недвижимость, 01 фев 2006, 08:47

Правительство Москвы одобрило постановление о повышении эффективности управления ГУПами города

Читать в полной версии

Правительство Москвы одобрило постановление о повышении эффективности управления государственными унитарными и казенными предприятиями города на 2006-2008 гг. Выступая на заседании правительства Москвы, руководитель департамента имущества столицы Владимир Силкин отметил, что, согласно постановлению, все ГУПы будут разделены на подлежащие акционированию с сохранением 100% акций в собственности города или сохранением контрольного пакета у города, а также на предприятия, акции которых подлежат продаже. По словам В.Силкина необходимо определить стратегические отрасли, над которыми город должен иметь контроль.

Он предложил также в ближайшие годы преобразовать предприятия, частично дублирующие функции исполнительной власти или работающие в неконкурентной среде, в казенные предприятия или в государственные учреждения. Кроме того, по мнению В.Силкина необходимо принять программу регистрации прав города на объекты недвижимости и инженерно-коммунального назначения. Эти мероприятия позволят "обеспечить прозрачную схему финансирования и эффективную защиту имущественных комплексов, повысить эффективность работы акционерных обществ в условиях конкуренции, повлиять на управляемость принимаемых решений, а также повысить инвестиционную привлекательность акционерных обществ, что, в свою очередь, позволит привлечь серьезные инвестиции в стратегические отрасли городского хозяйства".

Мэр Москвы Юрий Лужков отметил: "В городе по-прежнему находятся большие, громадные залежи незарегистрированных объектов собственности наших ГУПов. В этом направлении предстоит серьезная работа, и 2006г. должен стать годом оформления прав собственности города на еще незарегистрированное имущество государственных унитарных предприятий". Такие меры, по словам мэра, позволят обезопасить ГУПы от незаконного захвата.

Главное