Городская недвижимость, 22 фев 2006, 09:56

Ю.Росляк: В Москве нецелесообразно устанавливать сроки завершения бесплатной приватизации

Читать в полной версии

В Москве нецелесообразно устанавливать сроки завершения бесплатной приватизации. Об этом сообщил вчера в прямом эфире телеканала ТВЦ первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.

По его словам, в городе было бы правильнее перенести срок бесплатной приватизации до 1 января 2010 г. Сейчас столичные власти планируют закончить бесплатное оформление приватизации собственности москвичей 1 января 2007 г. При этом Ю.Росляк отметил, что москвичи в любом случае должны поторопиться с оформлением документов, чтобы не попасть в ситуацию цейтнота и не создавать очереди в соответствующих организациях, в случае если бесплатная приватизация все-таки будет завершена в назначенные сроки.

Напомним, что 23 ноября 2005 г. Мосгордума приняла в третьем чтении постановление, предлагающее продлить сроки бесплатной приватизации жилья до 2010 г. Депутаты планируют направить инициативу в Госдуму.

Согласно документу, законодательные акты РФ, регулирующие бесплатную передачу жилых помещений, находящихся в государственном или муниципальном жилищном фонде, в собственность граждан, утрачивают силу с 1 января 2007 г. Но в Москве максимально возможное количество регистрационных действий составляет около 100 тыс. в год.

По прогнозам, в 2005 г. обращений по поводу приватизации жилья в столице поступило около 280 тыс., а в 2006 г. их количество вырастет в 5-6 раз. Депутаты уверены, что органы исполнительной власти не справятся с возросшей нагрузкой и не успеют в срок оформить необходимые документы для всех желающих получить в собственность жилье и принять решение о приватизации.

Главное