Городская недвижимость, 07 апр 2006, 17:01

На Среднем Урале возможен "цементный голод"

Читать в полной версии

Высокие темпы строительства на Среднем Урале вскоре могут спровоцировать в регионе "цементный кризис". Этот вопрос рассматривался на сегодняшнем совещании членов областного правительства и свердловских предпринимателей, сообщили в пресс-службе свердловского министерства строительства и ЖКХ.

На сегодняшний день производство цемента в регионе осуществляется устаревшим трудоемким способом и на изношенном оборудовании. На свердловских предприятиях объемы цементного производства составляют 3,4 миллиона тонн в год. При существующих темпах строительства к 2010 году свердловским строителям потребуется 8-10 миллионов тонн цемента.

На совещании отметили, что к 2010 году планируется увеличить строительство жилья до 2 миллионов 250 тысяч квадратных метров в год и "цементный голод" неизбежен. В связи с этим несколько свердловских предприятий возьмутся за организацию нового цементного производства на Среднем Урале.

Участие в проекте примут крупнейшие компании области: ЗАО "Атомстройкомплекс", ОАО "Сухоложскцемент", Уральская горно-металлургическая компания, строительно-монтажный трест №10 "Свердловских железных дорог" и другие. Планируется, что свердловские предприятия обеспечат увеличение производства цемента в регионе на пять миллионов тонн в ближайшие несколько лет.

Главное