Городская недвижимость, 12 апр 2006, 10:21

Комиссия МГД по городскому хозяйству одобрила законопроект об обеспечении права москвичей-очередников на жилье

Читать в полной версии

Комиссия Московской городской думы по городскому хозяйству и жилищной политике одобрила законопроект "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения". В новом документе предусмотрены права жителей столицы, нуждающихся в квартирах, в улучшении жилищных условий и в расселении из коммунальных квартир.

Как сообщил на заседании заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы Николай Федосеев, в новом законопроекте предусматривается отмена такого понятия, как "первоочередники", однако москвичи, вставшие в очередь на получение жилья до принятия нового Жилищного кодекса в марте 2005 г., сохраняют право на первоочередное получение квартир. Н.Федосеев отметил, что до тех пор пока столичные жители, вставшие на учет до 1 марта 2005 г., не получат квартиры, вставшие на учет по новому Жилищному кодексу москвичи не будут обеспечиваться жильем. Всего в городе насчитывается около 196 тыс. очередников, 183,5 тыс. из них - это очередники, вставшие на учет до 1 марта 2005 г.

Н.Федосеев сообщил также, что новый законопроект сохраняет 10-летний ценз на получение жилья, то есть граждане, прожившие в Москве менее 10 лет, не могут встать в очередь на жилье. Сохраняется также и норма, согласно которой на каждого очередника будет выделено 18 кв. м жилья.

Мосгордума рассмотрит законопроект 12 апреля 2006 г.

Главное