Городская недвижимость, 13 апр 2006, 12:34

Новые правила землепользования минимизируют усилия застройщиков в Екатеринбурге

Читать в полной версии

Новые правила землепользования, которые сейчас разрабатываются в Екатеринбурге, минимизируют усилия застройщиков, поскольку руководителям предприятий меньше придется тратить времени на различные согласования, сообщил АПИ директор АН "Новая квартира" Владимир Андреев.

По его мнению, четко определенный Правилами характер использования муниципальной земли приведет к тому, что деятельность инвесторов и застройщиков на территории Екатеринбурга резко активизируется. Залогом этого станет прозрачность условий землепользования. Застройщики будут подавать заявки на строительство, уже заранее зная, какой объект разрешено строить на конкретной территории, не тратя времени на долгие выяснения этого вопроса.

Кроме того, отмечает Андреев, новые правила позволят застройщикам сразу знать, градостроительные регламенты применительно к конкретным участкам земли. Также будет заранее ясно, в каких местах строить нельзя в связи с особыми условиями использования территории (санитарно-защитные и водоохранные зоны).

Напомним, подготовительная работа по реализации в уральской столице проекта "Правила землепользования и застройки" ориентировочно будет завершена в феврале 2007 года. После этого документ поступит на рассмотрение в гордуму. К июню 2006 года разработчики проекта должны представить "Концепцию градостроительного зонирования Екатеринбурга". На базе концепции к ноябрю создадут первую редакцию "Правил", которая будет рассмотрена на публичных слушаниях во всех районах уральской столицы.

Главное