Городская недвижимость, 22 мая 2006, 10:21

Время ожидания в квартирной очереди может быть сокращено в 4 раза

Читать в полной версии

Время ожидания в квартирной очереди может быть снижено с 20 до 5 лет, заявил глава Росстроя Сергей Круглик в пятницу в Калининграде в ходе совещания в региональном правительстве по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

По словам главы Росстроя, в настоящее время в России примерно 4,5 млн человек уже около 20 лет стоят в очереди на квартиру. "Наша цель - достичь к 2010 г. время ожидания в очереди с 20 до 14 лет, а к 2014 - и вовсе снизить до 5-7 лет", - сказал Круглик.

Он подчеркнул, что вместе с местными властями "надо общими усилиями расшивать эти очереди, определяя четкие списки нуждающихся в жилье", сообщает РИА "Новости".

По словам Круглика, в целом на финансирование национального жилищного проекта отводится около 50 млрд рублей. "Тема жилья - далеко не только строительная, это температура всего общества, всей экономики", - подчеркнул глава Росстроя. Он также добавил, что уже к 2010 г. планируется обеспечить жильем около 180 тыс. молодых семей.

Главное