Городская недвижимость, 14 ноя 2006, 09:22

Очередники смогут отдавать свое жилье в счет стоимости новой квартиры

Читать в полной версии

Очередники в Москве смогут отдавать при приобретении жилья имеющиеся в собственности площади в счет стоимости новой квартиры. Как сообщили РБК в столичном правительстве, соответствующее постановление подписал мэр города Юрий Лужков.

В документе указано, что если москвич, стоящий в очереди на жилье, живет в коммунальной квартире и имеет в собственности комнату общей площадью, например, 19 кв. м, он может отдать свою комнату городу, при этом в новой квартире ему предоставляется 19 кв. м. Остальные квадратные метры очередник должен будет приобретать за наличные средства.

Также планируется, что на покупку оставшихся квадратных метров город будет предоставлять ипотечный кредит или рассрочку платежа.

Отметим, что власти Москвы намерены довести объем строительства жилья, предназначенного для очередников, до 300 тыс. кв. м. В предыдущем году было построено всего 50 тыс. кв. м. По словам руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петра Сапрыкина, если в 2005 г. для обеспечения очередников по договорам купли-продажи было выделено около 800 квартир, то в 2006 г. на эти цели планируется выделить более 5 тыс. квартир.

Главное