Городская недвижимость, 08 фев 2007, 09:49

МЭРТ проверит Сочи на готовность к Олимпиаде

Читать в полной версии

Минэкономразвития (МЭРТ) намерено проверить готовность г.Сочи к визиту оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), сообщил сегодня глава МЭРТ Герман Греф в ходе совещания, посвященного реализации федеральной целевой программы по развитию г.Сочи. Он отметил, что к визиту комиссии все службы города должны быть готовы на 100%. "Мы должны пройтись по маршруту оценочной комиссии, чтобы в ходе ее визита мы не столкнулись ни с какими сюрпризами", - сказал Г.Греф, подчеркнув, что поездка в Сочи запланирована на 17 февраля. По словам Г.Грефа, Сочи также посетит глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс для проверки энергетических нужд города.

Кроме того, предполагается создать архитектурный совет Сочи с привлечением общественных организаций. Министр отметил важность участия общественности в определении того, каким будет архитектурный облик города.

Также Г.Греф сообщил, что, в соответствии с договоренностью с Министерством природных ресурсов (МПР), готовятся изменения в федеральную целевую программу по развитию Сочи, касающиеся порядка пользования земельным и лесным фондом. "Мы разработаем законодательство, которое позволит заключать договоры аренды земельных участков, но не выводить их из государственного природоохранного предприятия "Сочинский заповедник", - сказал Г.Греф. По его словам, планируется обязать арендаторов заключать с администрацией заповедника соответствующие соглашения, в которых арендатор возьмет на себя обязательства соблюдать все природоохранные требования.

Кроме того, по словам министра, по договоренности с МПР предполагается сохранить специальный порядок экспертизы для природоохранных территорий. Он пояснил, что МЭРТ разрабатывает унифицированный порядок экспертизы для выделения земель под строительство.

Главное