Городская недвижимость, 02 мар 2007, 08:38

Решить транспортную проблему Приморского района Петербурга планируется за 5 лет.

Читать в полной версии

Принято концептуальное решение по развитию приморского транспортного узла Петербурга. Решить транспортную проблему Приморского района Петербурга планируется за 5 лет. Данное решение принято сегодня на совещании с участием губернатор Петербурга в Матвиенко. Стоимость проекта может составить 12,5 млрд руб. Основными моментами плана являются строительство подземного тоннеля под улицей Савушкина на пересечении с Приморским проспектом, а также строительство двух эстакад в районе Яхтенной улицы. В целом комплекс составит 3-уровневую развязку, которая, по мнению председателя КБДХ Олега Виролайнена существенно облегчит транспортную ситуацию в данном районе.

Губернатор Петербурга предложила доработать проект, связав свое требование с тем, что по плану на два года придется закрыть движение по Приморскому проспекту. "И мы получим массу претензий от автомобилистов", - отметила В.Матвиенко. Также она отметила, что стоящийся Западный скоростной диаметр может стать одним из решений сложной транспортной ситуации в данном районе. Однако, по мнению главы Приморского района Юрия Осипова, сейчас Приморский район - основная строительная площадка города и через 5 лет район будет самым большим по количеству жителей. Количество машин увеличится при этом на 50 тыс. и Приморский проспект просто "встанет".

Председатель КБДХ Олег Виролайнен пообещал в течение двух месяцев подготовить поэтапный план реализации данного проекта.

Главное