Городская недвижимость, 15 фев 2008, 12:29

Глава профильного комитета Госдумы М.Шаккум считает необходимым совершенствование земельных отношений

Читать в полной версии

Совершенствование системы управления земельными отношениями необходимо как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти, считает председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. Такое мнение он высказал журналистам в Госдуме, комментируя пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина 14 февраля.

"На мой взгляд, президент абсолютно прав, когда говорит о необходимости совершенствования системы управления земельными отношениями. Такое совершенствование необходимо как на уровне законодательной, так и исполнительной власти. Важный шаг в этом направлении уже сделан - в Госдуме пятого созыва создан комитет по строительству и земельным отношениям. Это позволит комплексно и в едином направлении осуществлять правовое регулирование в данной отрасли", - заявил глава комитета.

По словам М.Шаккума, в настоящее время важнейшей задачей является гармонизация земельного и градостроительного законодательства. Он напомнил, что законопроектный портфель профильного комитета Госдумы включает ряд важнейших законодательных инициатив. Они касаются порядка предоставления земельных участков для строительства, прекращения и перехода прав на земельные участки, вопросов образования земельных участков. Эти законопроекты, по словам депутата, планируются к принятию уже в весеннюю сессию работы Госдумы.

Он также добавил, что в настоящее время правительство РФ совместно с Госдумой и экспертным сообществом ведет работу по разработке концепции развития рынка земли и недвижимости на долгосрочную перспективу.

В.Путин, отвечая на вопросы журналистов, назвал два возможных пути решения проблемы неурегулированности земельных отношений: "Либо нужно назначить еще одного вице-премьера, который занимался бы решением этого комплекса вопросов, либо создать единое ведомство, ответственное за координацию управления земельными отношениями в стране".

Главное