Городская недвижимость, 28 фев 2008, 10:40

Первые коммуналки готовы к расселению

Читать в полной версии

В Петербурге утвержден пилотный перечень коммунальных квартир, которые планируется расселить в рамках целевой городской программы. Перечень размещен на сайте Жилищного комитета и состоит из 104 адресов. Новые схемы ликвидации коммунального фонда предполагается опробовать в 13 районах Петербурга. Больше всего коммуналок предлагает Выборгский (22 квартиры), Красногвардейский (12), Василеостровский (10) и Центральный (10) районы. Калининский, Приморский, Фрунзенский и Петродворцовый в пилотном реестре не представлены.

Напомним, что в рамках программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" обитателям коммуналок будут предоставляться бюджетные субсидии для приобретения жилплощади на первичном и вторичном рынке. Размер дотаций – 30% от стоимости жилья. Главное условие: коммунальная квартира, где проживают субсиденты, должна стать отдельной квартирой.

Еще одним механизмом станет расселение за счет инвестора не менее 70% площади коммуналки, остальные 30% берет на себя город. Часть наиболее привлекательных адресов из пилотного перечня планируется выставить на конкурсы.

Всего в реализацию программы, рассчитанную на 2008–2016 годы, Смольный предполагает вложить беспрецедентную сумму в 75,3 млрд руб. В итоге через 10 лет город должен избавиться от 85–90% коммуналок. Сегодня, по данным Жилищного комитета, в Петербурге около 120 тысяч коммунальных квартир.

Главное