Городская недвижимость, 24 апр 2008, 09:44

Земля дорожает

Читать в полной версии

Эксперты рекомендуют инвестировать в землю. В 2007 году некоторые участки, пригодные под строительство жилья, подорожали в 2 раза.

Цены толкает вверх, прежде всего, недооцененность земли. Если стоимость городского жилья уже достигла своего максимума и сейчас на рынке происходит коррекция цен, то цены на загородные участки еще далеки от "потолка". Кроме того, в окрестностях Екатеринбурга наблюдается дефицит земли, пригодной под жилищное строительство. По данным КБ "Ярмарка", сотка земли стоит сейчас около 125-140 тысяч рублей. Если участок находится не дальше, чем в 30 километрах от города, то стоимость сотки доходит и до 89 тысяч.

Максим Федотов, руководитель группы компаний "Титул": "В прошлом году ряд земельных участков подорожал на 200%, ряд участков - на 70-80%. В среднем, прирост цены за 2007 год составил порядка 140-180%. Но это касается участков, пригодных под индивидуальную жилую застройку и расположенных на "выгодных" направлениях. Есть направления, которые такими темпами не дорожали. Ожидаемый прирост в нынешнем году по этой категории участков, по нашим оценкам, составит порядка 80-100%. Земельный ресурс до сих недооценен и существует дефицит земельных участков, пригодных к быстрой и интенсивной застройке".

Главное