Городская недвижимость, 14 мая 2008, 11:17

Метро дотянут до Мытищ

Читать в полной версии

Вполне возможно, что в обозримом будущем линия Московского метрополитена дойдет до подмосковных Мытищ. Об этом заявил начальник метрополитена Дмитрий Гаев.

Для того, чтобы дотянуть Калужско-Рижскую линию подземки до Мытищ, требуется взаимодействие с властями Московской области. Если удастся договориться, то метростроевцы потянут линию от станции Медведково в район поселка Челобитьево к окраинам Мытищ.

Это не первый транспортный проект, который реализуют московские и подмосковные власти. Уже сейчас строится станция "Мякинино", которая расположится в Мякининской пойме Москвы-реки, рядом с новым административно-общественным центром Московской области и торговым комплексом "Крокус-Сити". Власти Московской области выделили для этого проекта участки земли, где будет расположена сама станция и проложена линия. Для финансирования работ привлекаются не только государственные деньги, но и частный капитал. Открытие этой первой в Московской области станции метрополитена намечено на 2009 год. Станция позволит решить транспортную проблему в районе Красногорска. Эта же ветка затем потянется в густонаселенный район Москвы - Митино.

Следующим за Мытищами, куда придет подземка, может стать подмосковная Балашиха. Если в Мытищи ходят скоростные "Спутники", то Балашиха и вовсе обделена скоростным транспортом.

В данный момент единственной веткой Московского метрополитена, которая вышла за пределы МКАДа, является Серпуховско-Тимирязевская линия со станцией Бульвар Дмитрия Донского, расположенной в Северном Бутово. На очереди станции Митино, Новокосино и Пронская.

Главное