Городская недвижимость, 18 авг 2008, 11:25

О выходе на IPO "Макромиру" задумываться рано

Читать в полной версии

Компания "Макромир" может провести первичное размещение акций (IPO) не ранее 2010г., полагают эксперты. Для выхода на IPO ООО "Макромир" прежде всего, нужно будет поменять организационно-правовую форму, но, по словам аналитика ИК "Финам" Владислав Кочеткова, это технический вопрос, необходимую правовую реорганизацию можно провести за несколько месяцев. Он также отметил, что у компании есть несколько путей выхода на IPO, и о том, каким она воспользуется, говорить рано.

"О выходе на IPO компании пока задумываться рано", - считает аналитик ИК "КапиталЪ" Марина Самохвалова. По ее словам, текущая обстановка на рынках крайне неблагоприятна для выхода на биржу, тем более для девелоперских компаний. "Стоит подождать окончания мирового кризиса и начала реабилитации экономики. Это будет не раньше 2009-2010гг.", - полагает М.Самохвалова.

Такого же мнения придерживается и аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. По его словам, в среднесрочной перспективе конъюнктура для размещения будет складываться не самая привлекательная. Так, на данный момент имеется ряд рисков, которые могут негативно сказаться на развитии сектора недвижимости в целом. "Нестабильная ситуация на финансовых рынках уже вынудила целый ряд девелоперов приостановить реализацию некоторых крупных проектов в связи с дефицитом как собственных, так и заемных средств", – отметил он. Вместе с тем эксперт подчеркнул, что финансовая стабильность компании "Макромир" не вызывает серьезных опасений.

Кроме того, на днях в ряде СМИ появилась информация, что основатель торговых сетей "Пятерочка" и "Карусель" Андрей Рогачев выкупил у своего партнера и совладельца санкт-петербургского строительного холдинга ГК "ЛЭК" Павла Андреева 50% британской компании Fire & Cooper, владеющей 99% ООО "Макромир". Сумму сделки и ее подробности компании не раскрывают, сама сделка находится в стадии завершения. Исходя "из заявлений представителей компании о полной стоимости принадлежащих ей объектов", М.Самохвалова оценила сделку в 500 млн долл. По оценке самой компании, на начало июля 2008г. стоимость принадлежащих ей объектов и участков составила 1 млрд 110 млн долл. Схожую оценку дал и В.Кочетков.

Напомним, что в середине июля компания "Макромир" ввела в эксплуатацию свой очередной ТРК в Петербурге. В строительство торгового центра "Феличита" (участок на пересечении Дальневосточного пр. и ул. Коллонтай) компания инвестировала 103 млн долл. Общая площадь проекта составляет 83 тыс. кв. м. До конца 2008г. компания планирует запустить еще один ТРК – "СитиМолл" – площадью 82 тыс. 172 кв. м.

Также "Макромир" построит в подмосковном Красногорске торгово-развлекательный комплекс общей площадью 72 тыс. кв. м. Инвестиции в московский проект компании составят около 150 млн долл. Торгово-развлекательный комплекс с фитнес-клубом, аквапарком, офисами, гостиницей и паркингом на 805 машиномест должен быть построен к 2012г.

Площадь ТРК составит 72 тыс. кв. м, арендопригодная – 46,1 тыс. кв. м", – говорит г-н Гамов. Аквапарк займет 9 тыс. 500 кв. м, а офисы класса "В+" и гостиница – более 30 тыс. кв. м. По словам экспертов, стоимость только строительно-монтажных работ составит 1 тыс. 500 долл. за 1 кв. м. Общие инвестиции в проект могут составить около 150 млн долл., подсчитал управляющий партнер компании "Новое качество" Михаил Гец.

"Макромир" – российская девелоперская компания, специализируется на развитии торгово-развлекательных центров, которые после запуска остаются в собственности компании и эксплуатируются самостоятельно. Как ожидается, к концу 2008г. площадь собственных действующих торговых комплексов компании составит 227 тыс. кв. м, строящихся – около 270 тыс. кв. м. Все торговые объекты компании расположены в Санкт-Петербурге.

Кроме того, "Макромир" владеет земельным банком общей площадью 195,4 га (земельные участки в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Московском регионе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми, Уфе). Выручка компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2007г. составила 30 млн 700 тыс. долл., в 2008г. этот показатель ожидается на уровне 105 млн 200 тыс. долл. Владельцем 99% компании является британская "Fire & Cooper Investments" (до недавнего времени основные бенефициары – А.Рогачев и П.Андреев), 1% принадлежит генеральному директору "Макромира" Игорю Шабловскому.

Главное