Городская недвижимость, 01 ноя 2008, 10:41

Ликвидного жилья на первичном рынке станет меньше

Читать в полной версии

Количество ликвидного жилья на первичном рынке недвижимости в Санкт-Петербурге может сократиться в 2009 году. Такое мнение высказал генеральный директор компании "Петербургская недвижимость" Михаил Бимон.

Он подчеркнул, что данная ситуация прогнозируется в связи с обнародованными властями Петербурга планами о покупке в 2009 году жилья для государственных нужд, а также с тем, что количество нового предложения на первичном рынке в следующем году сократится. Он также прогнозирует, что к 2010 году нехватка ликвидного жилья приведет к росту цен. А уже в 2009 году это обстоятельство спровоцирует рост спроса на вторичное жилье в домах, построенных сравнительно недавно.

Как заявил на "круглом столе" "Недвижимость Санкт-Петербурга: рост или падение?" вице-губернатор города Александр Вахмистров, в случае неблагоприятного сценария финансовый кризис может продлиться до 2 лет. В этом случае реализация крупных проектов, в частности строительства жилья, может затянуться до 4-5 лет.

Однако, при благоприятном развитии событий, по его мнению, кризис закончится весной 2009 года. В этом случае сроки реализации проектов задержатся всего на полгода.

Главное