Зарубежная недвижимость, 17 апр 2013, 17:09

В Нью-Йорке продается мастерская Энди Уорхола

Дом художника сегодня стоит 180 млн рублей
Читать в полной версии

Бывший таунхаус художника, продюсера и рекламиста Энди Уорхола выставлен на продажу в Нью-Йорке. За место, где культовый художник прожил 15 лет, просят 5,7 млн долларов (179,2 млн рублей). Нынешний владелец считает, что данная недвижимость может привлечь коллекционеров.

Художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссер, культовая персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом, Энди купил дом в 1959 году за 60 тыс. долларов (1,8 млн рублей). Именно в эти 15 лет, прожитые в доме, Уорхол создал самые знаменитые свои работы, в том числе плакаты с банками консервированного супа «Кэмпбелл». Работы были выставлены на первом этаже, который использовался как студия.

Дом общей площадью 300 кв. м расположен на Манхэттене, был построен в 1889 году. В нем есть 4 спальни — каждая с дровяным камином, 4 ванные комнаты и столовая, отделанная деревом. Внушительно выглядит и большая кухня. В те времена, когда в доме жил Уорхол, это место называлось «Фабрика». В здании царила обстановка вседозволенности, проходили шумные вечеринки. Энди был первым, кто нарушил представление о мастерской художника как об уединенном месте.

Главное