Городская недвижимость, 11 дек 2008, 11:48

Московской прокуратурой выявлены нарушения законодательства, допущенные при освобождении жилых помещений в связи со смертью граждан

iu
Читать в полной версии

Тверской межрайонной прокуратурой столицы в связи с обращением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Центральном административном округе проведена проверка в отношении 70-летнего москвича З., длительное время не проживающего по месту регистрации, сообщает официальный сайт Прокуратуры Москвы.

В ходе проверки установлено, что пенсионер зарегистрирован по ул. Новослободская с апреля 1980 по настоящее время, однако по информации, представленной заместителем главного врача Городской поликлиники №20 УЗ ЦАО, он умер в психиатрической больнице 5 лет назад.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 22.07.2008 № 369-ПП «О работе с жилыми помещениями, переходящими в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и с жилыми помещениями жилищного фонда города Москвы, освобождаемыми в связи с выбытием граждан» отделы Управления Федеральной миграционной службы в административных округах осуществляют снятие с регистрационного учета по месту жительства умерших граждан на основании сведений органов ЗАГС и уведомляют Департамент жилищной политики и жилищного фонда, а также жилищно-эксплуатационные органы о выбытии граждан в связи со смертью.

Органы государственной власти и местного самоуправления в пределах своей компетенции должны обеспечивать контроль за исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда. Управы районов обязаны информировать органы исполнительной власти города о наличии освобождающейся за выбытием граждан жилой площади в установленном законом порядке.

В нарушение указанных требований, Управой Тверского района должный контроль за жилыми помещениями не осуществляется, вследствие чего на протяжении длительного времени свободная жилая площадь умершего З. не поступала на распределение нуждающимся в улучшении жилищных условий очередникам.

Межрайонной прокуратурой в связи с выявленными нарушениями в миграционную службу и Управу Тверского района внесены представления, рассмотрение которых контролируется.

Главное