Городская недвижимость, 20 янв 2009, 10:48

В Петербурге сегодня будет вынесен приговор по делу о падении крана на Камышовой улице

SYT
Читать в полной версии

В Санкт-Петербурге сегодня будет вынесен приговор по делу о падении крана на Камышовой улице в феврале 2007 года, сообщил РБК адвокат обвиняемого в инциденте крановщика Артем Баконин. Суд должен был огласить приговор накануне, однако процедура была перенесена.

Отметим, гособвинение требует приговорить машиниста башенного крана к 5 годам тюрьмы, а также лишить его права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией техники, на 2 года. Адвокат просит назначить подзащитному наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Напомним, 27 февраля 2007 года при падении крана на 12-этажный жилой дом, расположенный на Камышовой улице, погибли 3 человека, в том числе годовалый ребенок. Два человека были ранены. В результате инцидента оказались сильно повреждены восьмой, девятый и десятый этажи дома. Сам крановщик при падении получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и травму спины.

В ходе последовавшей проверки было установлено, что причиной падения крана стало отсутствие автоматического отключения привода при подходе к краю кранового пути, а также то, что тупиковые крепления, располагающиеся на концах рельсов, не были зафиксированы.

Главное