Городская недвижимость, 05 фев 2009, 11:01

В многоэтажках Минска установят энергосберегающие фотоакустические датчики

Такой способ экономии электроэнергии в столице уже опробовали. Потребление электроэнергии уменьшилось с 46 тысяч киловатт-часов до 19 тысяч. В нынешнем году планируется установить 50 тысяч фотоакустических датчиков в 9-этажных домах.
Читать в полной версии

Фотоакустические датчики - приборы, позволяющие экономить электроэнергию, - будут установлены в подъездах многоэтажных жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба горисполкома столицы Республики Беларусь со ссылкой на заявление начальника отдела энергетики города Анатолия Лавничука.

По его словам, такой способ экономии электроэнергии в столице уже опробовали. В доме № 6, корпус 1, на улице Есенина установили 234 датчика. И потребление электроэнергии уменьшилось с 46 тысяч киловатт-часов до 19 тысяч. А в домах № 42 и 44 на проспекте Машерова суммарно оно сократилось на 37%. Поэтомув нынешнем году планируется установить 50 тысяч фотоакустических датчиков в 9-этажных домах.

«В пятиэтажках фотоакустические датчики пока устанавливать не будем, так как эффект экономии в них меньше, чем в высотках», - пояснил Анатолий Лавничук.

Главное