Городская недвижимость, 03 июн 2009, 12:44

IntermarkSavills представила прогноз цен на рынке элитного жилья Москвы и Подмосковья в июне 2009 года

IntermarkSavills представила прогноз цен на рынке элитного жилья Москвы и Подмосковья в июне 2009 года. По прогнозам аналитиков компании, отрицательная ценовая динамика на рынке городского элитного жилья в июне текущего года сохранится. При этом темпы снижения средней долларовой цены в наступившем месяце не превысят 1-2%.
Читать в полной версии

IntermarkSavills представила прогноз цен на рынке элитного жилья Москвы и Подмосковья в июне 2009 года. По прогнозам аналитиков компании, отрицательная ценовая динамика на рынке городского элитного жилья в июне текущего года сохранится. При этом темпы снижения средней долларовой цены в наступившем месяце не превысят 1-2%. Об этом М2 сообщили в пресс-службе IntermarkSavills.

Что касается загородных объектов премиум-класса (коттеджи и таунхаусы), то в мае 2009 года средние цены на них практически не изменились (зафиксировано снижение на 0,3%). С начала 2009 года цены в данном секторе рынка понизились на 11,6%. По прогнозам IntermarkSavills, в июне цены на элитное загородное жилье пойдут вниз. Ожидаемые темпы отрицательной коррекции - около 2-3% за месяц. Основные причины - низкая активность покупателей, а так же стремление застройщиков привлечь их внимание дополнительными скидками и акциями.

По итогам мая, IntermarkSavills подтверждает ранее сделанный среднесрочный прогноз о сохранении в течение 2009 года отрицательной ценовой динамики на рынке элитного жилья Московского региона, в результате которой к концу текущего года средние долларовые цены как в городском, так и в загородном сегменте понизятся еще на 10-13% по сравнению с текущими.

Вместе с тем на достоверность данного прогноза могут оказать влияние макроэкономические факторы, прежде всего динамика цен на нефть и курса доллара США к российскому рублю.

В результате динамичного роста в последние 2 месяца мировые цены нефть марки Brent на Лондонской бирже уже в мае превысили $65/ барр, в то время как текущий сценарий прогноза предусматривает достижение данных отметок только в конце 2009 года. Учитывая высокую зависимость российской экономики от цен на сырьевых рынках, ускоренный рост нефтяных котировок способствует укреплению рубля по отношению к доллару США, а так же дает правительству РФ дополнительные возможности по снижению уровня инфляции.

«Кроме того, в случае дальнейшего динамичного ослабления курса доллара весьма вероятен массовый возврат застройщиков к рублевому ценообразованию, в т.ч. в элитном сегменте. В этом случае динамика валютных цен будет в значительной степени определяться курсовыми разницами, - говорит Дмитрий Халин, партнер IntermarkSavills, руководитель департамента стратегического консалтинга. - Теоретически, в случае дальнейшего снижения курса американской валюты (более чем на 10-15%) в оставшиеся месяцы 2009 года на рынке элитного жилья будет возможен даже технический рост долларовых цен».

Главное