Элитная недвижимость, 17 июл 2013, 18:32

У Остоженки и Патриарших появится конкурент

Шереметьевское подворье может дать старт развитию нового элитного района столицы.
Читать в полной версии

В здании Шереметьевского подворья появится элитный комплекс с апартаментами. По мнению экспертов, первый жилой проект на Никольской улице может дать начало развитию нового элитного района Москвы.

Инвестиционная компания Vesper вложит 25 млн долларов в реновацию здания 1900 года постройки. Все работы планируется завершить к 2014 году. Эксперты Knight Frank оценили рыночную стоимость здания в 65 млн долларов.

В 5-этажном историческом здании по адресу улица Никольская 10/2 строение 2Б будет размещен 41 апартамент площадью от 70 до 290 кв. м - комплекс с апартаментами премиум-класса St.Nickolas. На последних этажах будут располагаться апартаменты с видами на Кремль и Красную площадь. Апартаменты будут продаваться с отделкой.

На первом этаже здания будут находиться торговые помещения. Общая площадь объекта составит 8,8 тыс. кв. м.

Здание было построено как торговый корпус "Шереметьевского подворья" архитектором А. Мейснером по заказу графа Шереметева. Проект реновации, разработанный известным архитектурным бюро "Цимайло, Ляшенко и Партнеры", предполагает сохранение и реставрацию фасада, восстановление лепных элементов утраченных архитектурных деталей и кирпичной кладки некоторых стен по сохранившимся образцам. Уникальные исторические элементы будут сочетаться в объекте с прогрессивными инженерными технологиями - системой центрального кондиционирования и приточной вентиляции, многоступенчатой системой очистки питьевой воды, автоматизированной системой пожаротушения.

"Апартаменты в таком районе будут стоить в среднем 25 тыс. долларов за 1 кв.м. Стоимость апартаментов с видом на Кремль вполне может доходить до 40-60 тыс. долларов за 1 кв. м", - полагает председатель совета директоров компании Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева.

"В ближайшее время район может составить конкуренцию таким популярным у потребителя элитным районам, как Остоженка, Арбат, Патриаршие, особенно после появления парка на месте гостиницы "Россия". Стоимость квадратного метра жилья в таком районе составит от 20 до 40 тыс. долларов в зависимости от специфики проекта и видовых характеристик", - прогнозирует управляющий партнер компании Knight Frank Андрей Петров.

Главное